русский english
подпишитесь
на наши новости
2017 2016 2015 2014 2013 2012 20 2010 2009
Январь Февраль Март Апрель Май

2017 / Май

все новости

Аналитика ОПИН. Дорогие новостройки составляют более 50% предложения на рынке Москвы
18 Мая 2017

Дорогие новостройки класса «бизнес» и выше увеличивают долю своего присутствия в столице, отмечают в Аналитическом центре ОПИН по итогам апреля. Так, в общей структуре первичного рынка Москвы объем предложения в сегментах «бизнес», «премиум» и «элит» превысил 51% и составил 1,575 млн кв.м. Вследствие этой тенденции в ближайшей перспективе очевиден рост средней цены квадратного метра в столичном регионе.

Дорогие новостройки возвращаются в Москву

Качественная структура предложения в Москве вернулась к своим традиционным показателям в пользу новостроек класса «бизнес» и выше, параллельно зафиксировано вымывание предложения в новостройках класса «эконом». В Подмосковье, в свою очередь, преимущество удерживает комфорт-класс – 83% от общего объема первичного рынка жилой недвижимости.

Цена отвечает предложению

За счет увеличения предложения в дорогих сегментах стоимость квадратного метра в новостройках Москвы в апреле выросла на 2% и составила 259 381 рублей за кв. метр, в Подмосковье цены и структура предложения не изменились.

Структура предложения формирует спрос

В ОПИН отмечают, что покупатели квартир в Москве преимущественно рассматривают проекты бизнес-классе и выше, а в Подмосковье спросом пользуется жилье класса «комфорт».

«Рост темпа выхода новых проектов в дорогих классах жилья и высокий интерес покупателей к новостройкам Москвы свидетельствуют об оживлении столичного рынка недвижимости, его качественном развитии и росте, – рассказывает Директор Департамента продаж девелоперской компании ОПИН Наталия Немчанинова. – Сегодня спрос преимущественно сконцентрирован в новостройках бизнес-класса в непосредственной близости от исторического центра, с развитой транспортной сетью и привлекательными видовыми характеристиками, например, на Москву-реку».


все новости


закрыть