русский english
подпишитесь
на наши новости
2017 2016 2015 2014 2013 2012 20 2010 2009
Январь Февраль Март Апрель Май
Июнь

2017 / Май

все новости

Экспертиза ОПИН в обзоре КоммерсантЪ. Структура рынка новостроек
26 Мая 2017

В девелоперской компании ОПИН рассказали изданию КоммерсантЪ о сложившихся тенденциях на рынке новостроек столичного региона. По итогам апреля в ОПИН отметили появление большого количества качественных объектов классов «бизнес» и «премиум» на рынке новостроек «старой» Москвы. Таким образом, прошедший месяц подтвердил тренд последних лет: планомерное увеличение доли объектов класса «бизнес» и выше в столице. При этом в Подмосковье сохраняется традиционная структура предложения, где преобладают новостройки комфорт-класса. 

«Рост доли дорогих проектов на рынке новостроек столицы до 51% предложения при параллельном вымывании жилья класса «эконом» сформировал объективные предпосылки для роста средней стоимости квадратного метра в границах столицы, — рассказывает в обзоре КоммерсантЪ Наталия Немчанинова, Директор Департамента продаж девелоперской компании ОПИН. — При увеличении доли дорогих новостроек на 16% за месяц объем предложения эконом-класса в столице сократился на 13% — до 230 тыс. кв.м, или 7% общего объема предложения. Следовательно, средний уровень цен по всему Московскому региону также будет расти в ближайшей перспективе».

В апреле на рынок новостроек столичного региона вышло 14 новых проектов — 12 в «старой» Москве и 2 в Подмосковье. В столице это преимущественно проекты бизнес-класса — 7 объектов из 12, а в Подмосковье все новые проекты представлены в классе «комфорт». Доля новостроек бизнес- и премиум-классов впервые превысила 50% предложения в «старой» Москве.

«Спрос на новостройки сегодня по сравнению с началом года стабилизировался и будет расти, чему способствовали снижение ипотечных ставок и гибкие условия покупки, которые предлагают девелоперы в партнерстве с банками: минимальный входной бюджет или сниженная процентная ставка,— рассказывает Наталия Немчанинова.— За счет расширения линейки инструментов покупки и лояльных ставок — в среднем от 10,4% годовых — доля ипотечных покупок в наших многоквартирных проектах класса «комфорт» за месяц выросла на 9% и в апреле составила 83% от общего количества сделок».

Сегодня приобрести однокомнатную квартиру в жилом комплексе класса «бизнес» в Москве можно в среднем за 7-8 млн рублей, уточняют в Аналитическом центре ОПИН. При этом в подмосковном комфорт-классе — за 3,5 млн рублей, что более чем в два раза дешевле.


все новости


закрыть